নিজস্ব প্রতিবেদক : সম্মাননা ‘মঞ্চবীর’ পদক প্রদান ও নাটক পরিবেশনের মধ্যদিয়ে শেষ হয়েছে যশোর টাউন হল ময়দানের রওশন আলী মঞ্চের তিন দিনের বৈশাখী লোকনাট্য উৎসব। শুক্রবার সন্ধ্যায় এই অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যশোর ইনস্টিটিউটের সাধারণ সম্পাদক ডাক্তার আবুল কালাম আজাদ লিটু, জেলা শিল্পকলা একাডেমীর কালচারাল অফিসার জসিম উদ্দিন ও নাট্যজন অ্যাডভোকেট চুন্নু সিদ্দিকী।
অনুষ্ঠানের প্রথমার্ধেই প্রদান করা হয় সম্মাননা পদক। যশোরসহ বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় সংস্কৃতির মঞ্চে নানা ক্ষেত্রে নীরবে কাজ করে যাওয়া শিল্পীদের থেকেই ৫ ব্যক্তিকে প্রদান করা হয় এই ‘মঞ্চবীর’ পদক। তারা হলেন লোকনাট্যে জুলফিকার চঞ্চল (গাইবান্ধা), লোক নৃত্যে কামরুল হাসান ( নোয়াখালী), ঐতিহাসিক নাটক নির্মাণে রাজা ফকির ( নওগাঁ), মঞ্চ নাটকে মাসউদ জামান ( যশোর) এবং পুথি পাঠে এথেন্স শাওন (রাজবাড়ী)।
উৎসবের সমাপনীদিনে পরিবেশিত হয় শব্দ থিয়েটারের নাটক ‘বলবান’ বিবর্তন যশোরের নাটক :পাইচো চোরের কিচ্ছা’ এবং সিজারযাত্রা ইউনিটের যাত্রাপালা ‘নবাব সিরাজউদ্দৌলা।
বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির নাট্যকলা ও চলচ্চিত্র বিভাগের তত্ত্বাবধানে, জেলা শিল্পকলা একাডেমী , যশোর নাট্য গবেষণা কেন্দ্রের ব্যবস্থাপনায় এবং জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় এই উৎসব। জেলা প্রশাসক আজাহারুল ইসলাম ৭ মে এই উৎসবের উদ্বোধন করেন।