Ad for sale 100 x 870 Position (1)
Position (1)

যশোরে শিক্ষকদের আন্দোলনে পরীক্ষা স্থগিতে ক্ষোভ

এখন সময়: মঙ্গলবার, ২ ডিসেম্বর , ২০২৫, ১২:০২:০৩ এম

নিজস্ব প্রতিবেদক : শিক্ষকের আন্দোলনের কারণে যশোরের ৪টি সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে সোমবার ৬ষ্ঠ, ৭ম, ৮ম ৯ম ও ১০ম শ্রেণির পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। সরকারি মাধ্যমিক সহকারী শিক্ষক সমিতির ঘোষিত কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে পরীক্ষা স্থগিত করা হয় বলে জানান জিলা স্কুলের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মোহাম্মদ জয়নুল আবেদীন। সরকারি ৪ স্কুল হচ্ছে- জিলা স্কুল, সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, মণিরামপুর সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয় ও মণিরামপুর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়। এ ঘটনায় ক্ষোভ চলছে অভিভাবক-শিক্ষার্থীদের মধ্যে।
স্কুল সূত্র জানায়, এদিন সময় সূচি হিসেবে শিক্ষার্থীদের ৬ষ্ঠ, ৭ম ও ৯ম শ্রেণির আইসিটি ও ৮ম শ্রেণির ধর্ম বিষয়ে অর্ধবার্ষিকী পরীক্ষা। ১০ম শ্রেণির ইংরেজি প্রথমপত্র বিষয়ের নির্বাচনী পরীক্ষা। শিক্ষকদের কেন্দ্রীয় কর্মসূচি অনুযায়ী শিক্ষকরা কর্মবিরতি পালন করায় পরীক্ষাগুলো নেয়া হয়নি। কোনো ঘোষণা ছাড়াই জিলা স্কুলে পরীক্ষা স্থগিত করায় অনেক ছাত্র পরীক্ষা দিতে এসে ফিরে যায়।
সরকারি মাধ্যমিক সহকারী শিক্ষক সমিতির সহসভাপতি জামাল উদ্দীন জানান, সহকারী শিক্ষক পদটি বিসিএস (সাধারণ শিক্ষা) ক্যাডারভুক্ত করে মাধ্যমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের গেজেট দ্রুত সময়ে প্রকাশ, বিদ্যালয় ও পরিদর্শক শাখায় কর্মরত শিক্ষকদের বিভিন্ন শূন্য পদে নিয়োগ, পদোন্নতি দ্রুত কার্যকর করা, সুপ্রিম কোর্টের রায়ের আলোকে বকেয়া টাইমস্কেল ও সিলেকশন গ্রেডের মঞ্জুরি আদেশ ও কর্ম দিবসের মধ্যে প্রদান করা ও ২০১৫ সালের পূর্বের মতো সহকারী শিক্ষকদের ১ হতে ৩টি ইনক্রিমেন্টসহ অগ্রিম বর্ধিত বেতন সুবিধা বহাল করে গ্রেজেট প্রকাশ করার দাবীতে শিক্ষকদের আন্দোলন অব্যাহত রয়েছে। এ দাবী বাস্তবায়নের লক্ষ্যে আন্দোলনের অংশ হিসেবে শিক্ষকরা কর্মবিরতি পালন করায় পরীক্ষা স্থগিত করা হয়।
জিলা স্কুলের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মোহাম্মদ জয়নুল আবেদীন জানান- পরবর্তীতে স্থগিত হওয়া পরীক্ষার সময়সূচি জানানো হবে।

Ad for sale 100 x 870 Position (2)
Position (2)
Ad for sale 225 x 270 Position (3)
Position (3)
Ad for sale 225 x 270 Position (4)
Position (4)