শাকিলা ইসলাম জুঁই সাতক্ষীরা : গুলি করে হত্যার পর লাশ গুমের চেষ্টা মামলায় সাতক্ষীরার দুই আইনজীবীকে কারাগারে প্রেরণের আদেশ দিয়েছেন আদালত।
বুধবার (২৩ জুলাই) সাতক্ষীরা জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম এই আদেশ দেন। এর আগে আসামিরা আদালতে উপস্থিত হয়ে জামিনের আবেদন করলে তাদের জামিন আবেদন নামঞ্জুর হয়।
আসামিরা হলেন-সাতক্ষীরা সদরের পলাশপোল এলাকার আফছার আলীর ছেলে আইনজীবী মোঃ অহিদুজ্জামান (৫৩) ও কাটিয়া সরকারপাড়া এলাকার মোজাম্মেল হকের ছেলে আইনজীবী শেখ নিজাম উদ্দীন (৬২)।
শেখ হাসিনার সরকারের সময়ে মোঃ অহিদুজ্জামান সাতক্ষীরা জজ আদালতের সহকারী পাবলিক প্রসিকিউটর (এপিপি) ও শেখ নিজাম উদ্দীন অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর (এডিশনাল পিপি) এর দায়িত্বে ছিলেন।
সাতক্ষীরা বারের একাধিকবার নির্বাচিত সাধারণ সম্পাদক ও জাতীয়তাবাদী দল বিএনপি’র নেতা এডভোকেট তোজাম্মেল হোসেন তোজাম বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ফ্যাসিস্ট সরকারের আমলে আদালতে ন্যায় বিচার পায়নি বিচার প্রার্থীরা। ফ্যাসিস্টদের দোসর হয়ে আওয়ামী আইনজীবীরা তাদের ক্ষমতা আদালতের বিচার কাজে প্রভাবিত করেছে।
উল্লেখ্য, ২০১৪ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি দিবাগত রাত সাড়ে ১২ টার দিকে পুরাতন সাতক্ষীরার
ঘোষপাড়ার আবির হাসান (৩৭) কে তার বাড়ি থেকে পুলিশ পরিচয়ে মাইক্রোবাসে তুলে নিয়ে যায়। তিনি পৌর যুবদলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ছিলেন। আবিরের বাবার নাম আব্দুর রউফ খাঁ।
পুলিশ আবীর হাসানকে বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে জেলার শ্যামনগর উপজেলার মালঞ্চ নদীর চরে গুলি করে হত্যার পর পানিতে ফেলে লাশ গুম করার চেষ্টা করে।
এমন অভিযোগ এনে নিহত আবিরের চাচা মোঃ মোনায়ম খান বাদী হয়ে সাতক্ষীরা আমলী আদালত (সদর) ১ এ মামলা দায়ের করেন। ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৪ তারিখে দায়েরকৃত মামলায় সাতক্ষীরা জেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সভাপতি শেখ মুজিবর রহমান, সহ-সভাপতি আবু আহমেদ, সাধারণ সম্পাদক নজরুল ইসলাম,সদর থানা আওয়ামী লীগের সভাপতি এস এম শওকাত হোসেন, সাবেক পুলিশ সুপার চৌধুরী মঞ্জুরুল কবির, আইনজীবী মোঃ অহিদুজ্জামান, শেখ নিজাম উদ্দীনসহ ৩৮ জনকে আসামি করা হয়।
সাতক্ষীরা জেলা জজ আদালতের পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) অ্যাডভোকেট আব্দুস সাত্তার বাদী পক্ষের হয়ে আইনি লড়াই করেন।
তিনি বলেন, এই মামলায় আসামি অহিদুজ্জামান ও শেখ নিজাম উদ্দীন উচ্চ আদালতে গিয়েছিলেন জামিন নেয়ার জন্য। মহামান্য উচ্চ আদালত তাদেরকে নিম্ন আদালতে হাজির হয়ে জামিন প্রার্থনার নির্দেশনা দেন। সে মোতাবেক আসামিরা আজ আদালতে হাজির হয়ে জামিন আবেদন করেন। উভয় পক্ষের শুনানি শেষে আদালত জামিন নামঞ্জুর করে তাদেরকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন।