Ad for sale 100 x 870 Position (1)
Position (1)

পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশনলাগবে না : ড. ইউনূস

এখন সময়: শুক্রবার, ২৮ মার্চ , ২০২৫, ০৫:১৬:১৭ এম

স্পন্দন ডেস্ক: পাসপোর্টের জন্য যে পুলিশি যাচাই ব্যবস্থা রয়েছে তা তুলে দেওয়ার কথা জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস।
তিনি বলেছেন, “পাসপোর্ট করতে হলে পুলিশ ভেরিফিকেশন দরকার হয়। আমি জিজ্ঞেস করতে আরম্ভ করলাম, অনেকে হয়তো আগেও করেছে (যাচাইয়ের) কারণটা কী। পাসপোর্ট তো আমার নাগরিক অধিকারের একটা অধিকার। আমি চোর নাকি ডাকাত- সেটা ভিন্নভাবে পুলিশ আমাকে ভিন্নভাবে বিচার করবে।
“কিন্তু আমাকে যে জন্মসনদ দিয়েছেন, সেটা কোনো পুলিশ ভেরিফিকেশন দিয়ে করেননি। আমাকে এনআইডি দিয়েছেন- সেটাও কোনো পুলিশ ভেরিফিকেশনের জন্য অপেক্ষা করতে হয়নি; নাগরিক হিসাবে পেয়েছি, এই দেশের নাগরিক। পাসপোর্টও এই দেশের নাগরিকের একটা পরিচয়পত্র। এখানে কোনো পুলিশ ভেরিফিকেশন লাগবে না।”
রোববার তেজগাঁওয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের শাপলা হলে তিন দিনের ডিসি সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য দিচ্ছিলেন ইউনূস।
তিনি বলেন, “আমরা আইন করে দিয়েছি, এখন থেকে পুলিশ ভেরিফিকেশন লাগবে না; সে কথাটা গ্রামেগঞ্জে গিয়েছে কি না।”
এসময় জেলা প্রশাসকরা হাততালি দিলে সরকারপ্রধান বলেন, “তালি দেখে মনে হলো, এটা (বার্তা) পৌঁছে নাই। পৌঁছলে তো ‘এটা হ্যাঁ, আমরা জানি তো; এটা আবার বলার দরকার কীৃ’ আমার বলার কারণে তালি দেওয়ার অর্থ হলো- সুন্দর কাজ হয়েছে তো! তার মানে এ কথা পৌঁছে নাই।
“অথচ আমরা এখানে সিদ্ধান্ত নিয়ে বসে আছি বেশ কিছুদিন আগে। এই যে দূরত্ব- এটাও যেন না থাকে। এগুলোর কোনো কারণ নেই; বিনা কারণে মানুষ হয়রানি করা; হয়রানি করাটাই যেন আমাদের ধর্ম। সরকার মানেই মানুষকে হয়রানি করা- এটার থেকে উল্টিয়ে দেওয়া। সরকার ভিন্ন জিনিস, অন্যের অধিকারগুলো দরজায় পৌঁছিয়ে দেওয়াই আমাদের কাজ, এটাই যেন আমরা স্মরণ করি।”
এবারও জেলা প্রশাসক সম্মেলনের মূল আয়োজন ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে। সেখানে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ডিসিদের মুক্ত আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। সন্ধ্যায় তিনি বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের সভায় যোগ দেন, আর রাতে নৈশভোজে অংশ নেন।
দ্বিতীয় দিন কার্য-অধিবেশনের বাইরে সুপ্রিম কোর্টে প্রধান বিচারপতির সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন ডিসিরা। সন্ধ্যায় তারা সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে প্রধান বিচারপতির আপ্যায়ন আয়োজনে অংশ নেবেন।
এবারের সম্মেলনে ৩৪টি কার্য-অধিবেশন থাকছে, যাতে ৩৫৩টি প্রস্তাব আলোচনা হওয়ার কথা। ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সম্মেলনের শেষ দিন মঙ্গলবার সন্ধ্যায় একটি অধিবেশনে থাকছে নির্বাচন কমিশন।
ইসি কর্মকর্তারা জানান, সাধারণত নির্বাচনের আগে মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বসে নির্বাচন কমিশন। ডিসি সম্মেলনে এবারই প্রথম নির্বাচন কমিশন অংশগ্রহণ করছে।
পরিবর্তিত রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে এবার রাষ্ট্রপতির অধিবেশন থাকছে না।

Ad for sale 100 x 870 Position (2)
Position (2)
Ad for sale 225 x 270 Position (3)
Position (3)
Ad for sale 225 x 270 Position (4)
Position (4)