Ad for sale 100 x 870 Position (1)
Position (1)

❒২৪ ঘণ্টায় দুই রোগীর মৃত্যুতে আতঙ্ক 

যশোরে কিট না আসায় করোনা পরীক্ষা শুরু হয়নি

এখন সময়: শুক্রবার, ৪ জুলাই , ২০২৫, ০৬:৩০:০৫ পিএম

 

বিল্লাল হোসেন: যশোরে করোনাভাইরাস শনাক্তের ২ ঘণ্টা পর ইউসুফ আলী (৪৫) নামে এক রোগীর মৃত্যু হয়েছে। বুধবার রাত সাড়ে ১২ টার দিকে যশোর ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতালের আইসিইউতে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মারা যান। ইউসুফ মণিরামপুর উপজেলার খেদাপাড়া ইউনিয়নের মাহমুদকাঠি গ্রামের মৃত গোলাম মোস্তফার ছেলে। এর আগে বুধবার ভোরে আইসিইউতে আমির হোসেন (৬৮) নামে করোনায় আক্রান্ত আরেক রোগীর মৃত্যু হয়। তারা দুই জন কিডনির সমস্যায় আক্রান্ত হয়ে সাধারণ রোগী হিসেবে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন। ২৪ ঘণ্টায় দুই জনের মৃত্যুতে মানুষের মাঝে করোনা আতঙ্ক বিরাজ করছে। স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মকর্তারা বলছেন, চাহিদাপত্র পাঠানোর পরও মন্ত্রণালয় থেকে এখনো কিটের সরবরাহ মেলেনি। তাই সরকারিভাবে করোনা পরীক্ষার কার্যক্রম শুরু করা যাচ্ছে না।

জানা গেছে, গত ১৩ জুন হাসপাতালের ৪র্থ তলায় মেডিসিন ওয়ার্ডে ভর্তি হন ইউসুফ আলী। তিনি কিডনির সমস্যায় ভুগছিলেন। সেখানে চিকিৎসাধীন থাকা অবস্থায় ১৪ জুন ইউসুফের তার জ্বর-ঠান্ডা ও শ্বাসকষ্ট দেখা দেয়। পরে চিকিৎসক তাকে আইসিইউতে রেফার্ড করেন। বুধবার রাত সাড়ে ১২ টার  দিকে ক আইসিইউতে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইউসুফ মারা যান। আইসিইউতে দায়িত্বরত চিকিৎসক জানান, মারা যাওয়ার আনুমানিক দুই পর ইউসুফের করোনা পজেটিভ রিপোর্ট তারা হাতে পান। এর আগে তিনি করোনা সন্দিগ্ধ হিসেবে চিকিৎসাধীন ছিলেন।

আইসিইউ বিভাগের ইনচার্জ রবিউল ইসলাম তুহিন জানান, আমির আলী ও ইউসুফ সাধারণ রোগী হিসেবে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন। হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তাদের করোনা ধরা পড়ে। আইসিইউতে করোনা সন্দিগ্ধ আরও ২ রোগী চিকিৎসাধীন রয়েছেন। তাদের নমুনা পরীক্ষা করার জন্য বলা হয়েছে। 

হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. হুসাইন শাফায়েত জানান, কিটের বরাদ্দ পাঠানো হয়েছে মন্ত্রনালয়ে। কিন্তু এখনো বরাদ্দ মেলেনি। ফলে রোগীদের সরকারিভাবে করোনা পরীক্ষা কার্যক্রম এখনো শুরু করা সম্ভব হয়নি। রোগীর উপসর্গ দেখে সন্দেহ হলে ইবনেসিনা হসপিটাল থেকে র?্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্টের মাধ্যমে তাদের পরীক্ষা করানো হচ্ছে। কিট আসলে যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে রোগীদের আরটিপিসিআরের মাধ্যমে পরীক্ষা করানো হবে। তিনি জানান, ২৪ ঘন্টায় করোনা আক্রান্ত দুই রোগীর মৃত্যু হওয়ায় হাসপাতালে সাধারণ রোগী ও স্বজনদের মাঝে করোনা আতঙ্ক দেখা দিয়েছে।

যশোরের সিভিল সার্জন ডা. মাসুদ রানা জানান, ২২শ’ করোনার টিকা মজুদ আছে। কিন্তু করোনা পরীক্ষার জন্য কোন কিট নেই। সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে কিটের চাহিদাপত্র পাঠানো হয়েছে। কিন্তু এখনো সরবরাহ মেলেনি।  রোব-সোমবারের মধ্যে কিট আসতে পারে। যবিপ্রবি ল্যাব প্রস্তুত রয়েছে। কিট আসার সাথে সাথে সেখানে করোনা পরীক্ষা কার্যক্রম শুরু করা হবে।

Ad for sale 100 x 870 Position (2)
Position (2)
Ad for sale 225 x 270 Position (3)
Position (3)
Ad for sale 225 x 270 Position (4)
Position (4)