Ad for sale 100 x 870 Position (1)
Position (1)

❒একজন শিক্ষককে নিতে হয় ৫টি ক্লাস

যশোর শিক্ষা বোর্ড সরকারি মডেল স্কুল এন্ড কলেজে শিক্ষক সংকট

এখন সময়: শুক্রবার, ৯ মে , ২০২৫, ০৮:৩৯:৩১ পিএম

মিরাজুল কবীর টিটো : যশোর শিক্ষা বোর্ড সরকারি মডেল স্কুল এন্ড কলেজের বিদ্যালয় শাখায় শিক্ষক সংকট দেখা দিয়েছে। এ কারণে একজন শিক্ষককে ৫টি করে ক্লাস নিতে হয়। এতে করে শিক্ষার্থীদের আগের চেয়ে লেখাপড়ার মান কমে গেছে বলে জানান সংশ্লিষ্ট শিক্ষকরা।
প্রতিষ্ঠানে লেখাপড়ার পরিবেশ ভাল করতে পদ সৃষ্টি করে শিক্ষক নিয়োগ দেয়া প্রয়োজন বলে জানান অধ্যক্ষ প্রফেসর আব্দুল হান্নান।
শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সূত্র জানিয়েছে, শিক্ষা বোর্ড সরকারি মডেল স্কুল এন্ড কলেজে মোট শিক্ষক কর্মরত আছেন ২৬ জন। এর মধ্যে কলেজ শাখায় ১৭ জন ও বিদ্যালয় শাখায় ৯ জন। অথচ বিদ্যালয় শাখায় ৪০ জন শিক্ষককের প্রয়োজন। কারন ৩য় থেকে ১০ শ্রেণি পর্যন্ত ২টি থেকে ৩টি করে শাখা রয়েছে। এর মধ্যে ৩য় থেকে ৮ম শ্রেণি পর্যন্ত ২টি করে শাখা ও ৯ম ও ১০ম শ্রেণির ৩টি করে শাখা। প্রতিদিন এই ৯জন শিক্ষক ৫টি করে ক্লাস নিতে হচ্ছে। এতে করে পাঠদান ব্যাহত হচ্ছে। বিদ্যালয় সরকারি করণের আগে নিয়োগকৃত শিক্ষকের পাশাপাশি ১৩ জন খণ্ডকালীন শিক্ষক দিয়ে পাঠদান করানো হতো। ২০১৭ সালে ১৮ সেপ্টেম্বর শিক্ষা প্রতিষ্ঠানটি সরকারিকরণ হওয়ার পর খণ্ডকালীন শিক্ষক বাদ হয়ে যায়। এরপর থেকেই শিক্ষক সংকট দিয়ে বিদ্যালয় শাখার পাঠদান কার্যক্রম পরিচালনা করা হচ্ছে। বাংলা বিষয়ের সহকারী শিক্ষক মতিয়ার রহমান জানান একই কথা। তিনি বলেন শিক্ষক সংকটের কারণে আমাদের ৫টি করে ক্লাস নিতে হচ্ছে। আবারো কারো নিতে হচ্ছে ৬টি করে ক্লাস।
এ ব্যাপারে অধ্যক্ষ প্রফেসর আব্দুল হান্নান বলেন, প্রতিষ্ঠানটি ভালভাবে পরিচালনা করার জন্য পদ সৃষ্টি করে শিক্ষক নিয়োগ দিতে হবে। প্রতিষ্ঠানটির নাম মডেল হলেও সেভাবে পরিচালনা করা যাচ্ছে না। তারপরও সুন্দরভাবে চালানোর চেষ্টা করা হচ্ছে।

Ad for sale 100 x 870 Position (2)
Position (2)
Ad for sale 225 x 270 Position (3)
Position (3)
Ad for sale 225 x 270 Position (4)
Position (4)