ডুমুরিয়া (খুলনা) প্রতিনিধি: এবার পবিত্র ঈদ-উল-আজহার ছুটি ছিল বেশ দীর্ঘ। এই দীর্ঘ ছুটিতেও থেমে থাকেনি স্বাস্থ্যসেবা। ডুমুরিয়ায় পরিবার পরিকল্পনা কার্যালয়ের অধীনে ১৩ ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্র এবং সদর ক্লিনিক, ডুমুরিয়ার স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা সেবা চলেছে। সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা যেখানে পরিবার পরিজন নিয়ে ঈদের ছুটিতে ছিলেন, সেখানে স্বাস্থ্যসেবা কর্মীরা নিরলসভাবে কাজ করেছেন গর্ভবতী নারী, নবজাতক শিশু ও সাধারণ রোগীদের সেবায়।
জানা যায়, উপজেলার পরিবার পরিকল্পনা কার্যালয়ের অধীনে সকল কেন্দ্র গুলিতে ঈদের ছুটিতে প্রায় তিন শতাধিক মানুষকে বিভিন্ন ধরনের সেবা প্রদান করা হয়েছে। তার মধ্যে প্রায় ১৫০ সাধারণ রোগী, ৬০ শিশু রোগী, ৫০ গর্ভকালীন সেবা, ৩ জনকে প্রসব পরবর্তী সেবা এবং প্রায় ৪০ গ্রহিতাকে পরিবার পরিকল্পনা বিভিন্ন সেবা প্রদান করা হয়েছে। সরকারি নির্দেশনা মোতাবেক ৪ জুন থেকে ১৪ জুন পর্যন্ত প্রতিদিন স্বাস্থ্যসেবা প্রদান করা হয়েছে।
বর্তমানে কেন্দ্রগুলিতে ওষুধ পত্রের কিছুটা সংকট এবং জন্মনিয়ন্ত্রণ সামগ্রী সমূহের অপ্রতুলতা থাকা সত্ত্বেও কেন্দ্রের কর্মচারীদের আন্তরিক প্রচেষ্টার কারণে এত সীমাবদ্ধতার মাঝেও ঈদুল আযহার ছুটি কালীন সময়ে এই সেবা প্রদান সম্ভব হয়েছে বলে মনে করেন উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মোহসেনা ফেরদৌসী।
তিনি জানান, ঈদের ছুটিতে কর্তৃপক্ষের নির্দেশনায় জরুরি স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা সেবা অব্যাহত রাখার নির্দেশনা ছিল। এ ব্যাপারে সার্বিক তত্ত্বাবধানে ছিলেন খুলনা বিভাগীয় পরিচালক মোহাম্মদ আবুল কালাম, খুলনা জেলার উপ-পরিচালক আকিব উদ্দিন এবং সহযোগিতায় ছিলেন সহকারী পরিচালক ডা. আব্দুল মান্নান।