ঝিনাইদহ প্রতিনিধি: ঝিনাইদহের হরিণাকুণ্ডু উপজেলায় পরিবেশ দূষণকারী তিন ইট ভাটায় ৫ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। বুধবার এ অভিযান পরিচালনা করে ঝিনাইদহ পরিবেশ অধিদপ্তর ও হরিনাকুণ্ডু উপজেলা প্রশাসন।
ঝিনাইদহ পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মুন্তাছির রহমান জানান, পরিবেশ অধিদপ্তরের খুলনা বিভাগীয় কার্যালয়ের নির্দেশনায় হরিণাকুণ্ডু উপজেলা প্রশাসনকে সাথে নিয়ে উপজেলার বোয়ালিয়া এলাকার মেসার্স নিউ বিআরবি ব্রিকস, মালিপাড়া এলাকার মেসার্স ভাই ভাই ব্রিকস ও দোবিলা এলাকার মেসার্স আরাফ ব্রিকস নামে তিন ইটভাটায় নিষিদ্ধ জ¦ালানি কাঠ ব্যবহারের অপরাধে ভ্রাম্যমাণ আলাত পরিচালনা করা হয়।
এ সময় মেসার্স নিউ বিআরবি ব্রিকসকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয় এবং কাঠ চেরাই মিল ভেঙে গুঁড়িয়ে দেয়া হয় ও ভেকু মেসিন দিয়ে সম্পূর্ণ ভেঙে গুঁড়িয়ে দেয়া হয়। সেইসাথে ট্রাক্টর দিয়ে আনুমানিক ৩ লাখ কাচাঁইট ধ্বংস করা হয়। এছাড়াও মেসার্স ভাই ভাই ব্রিকসকে ৩ লাভ টাকা জরিমানা করা হয় এবং ভেকু মেসিন দিয়ে সম্পূর্ণ গুঁড়িয়ে দেয়া হয় এবং ট্রাক্টর দিয়ে আনুমানিক ৩ লাখ কাঁচা ইট ধ্বংস করা হয়। একইভাবে মেসার্স আরাফ ব্রিকসকে ১ লাখ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। ভেকু মেসিন দিয়ে সম্পূর্ণ গুড়িয়ে দেয়া হয় এবং ট্রাক্টর দিয়ে আনুমানিক ৩ লাখ কাঁচা ইট ধ্বংস করা হয়।
এ সময় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন হরিণাকুন্ডু সহকারী কমিশনার (ভূমি) ঈষিতা আক্তার। প্রসিকিউশন প্রদান করেন পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিদর্শক আশরাফ আলী। অভিযানে হরিণাকুন্ডু থানার পুলিশ সদস্যবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।