খুলনা প্রতিনিধি: খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফার্মেসী ডিসিপ্লিনের সঙ্গে দীর্ঘদিন ধরে গবেষণাভিত্তিক সহযোগিতায় কাজ করে আসছে জাপানের নারা ইনস্টিটিউট অব সায়েন্স এন্ড টেকনোলজি- এনএআইএসটি। বর্তমানে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের তিনজন গ্র্যাজুয়েট এনএআইএসটিতে পিএইচডি গবেষণায় নিয়োজিত রয়েছেন। এমতাবস্থায় প্রতিষ্ঠানটি খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে যৌথভাবে গবেষণা ও একাডেমিক কোলাবরেশন সম্প্রসারণে আগ্রহ প্রকাশ করেছে।
এই কোলাবরেশন প্রক্রিয়ায় সোমবার খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে আসেন এনএআইএসটি-এর ভাইস ডিন ও প্রফেসর নাওয়ুকি ইনাগাকি এবং প্রফেসর ইয়াসুমাসু বেশো। তাঁরা ফার্মেসী ডিসিপ্লিন আয়োজিত একটি সেমিনার ও মতবিনিময় সভায় অংশ নেন।
পরে তাঁরা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনের সঙ্গে এক মতবিনিময় সভায় অংশগ্রহণ করেন। এসময় খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. মোঃ হারুনর রশীদ খান অতিথিদের স্বাগত জানান এবং দুই প্রতিষ্ঠানের মধ্যে কোলাবরেশনে আগ্রহ প্রকাশ করায় তাঁদের ধন্যবাদ জানান।
মতবিনিময় সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন ফার্মেসী ডিসিপ্লিনের প্রধান (চলতি দায়িত্ব) প্রফেসর ড. জামিল আহমেদ শিল্পী, ডিসিপ্লিনের শিক্ষক প্রফেসর ড. মোঃ মোস্তাফিজুর রহমান, প্রফেসর ড. আশীষ কুমার দাস, প্রফেসর ড. মোঃ সাইফুজ্জামান, প্রফেসর ড. শ্রাবন্তী দেব, সহযোগী অধ্যাপক গাজী মোঃ মঞ্জুর মুর্শিদ, সহকারী অধ্যাপক প্রীতম কুন্ডু এবং দি অফিস অব ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফেয়ার্স-এর পরিচালক প্রফেসর ড. মোঃ আশিক উর রহমান।