Ad for sale 100 x 870 Position (1)
Position (1)

খুবিতে ‘জলবায়ু পরিবর্তন ও জলবায়ু অর্থায়ন’ বিষয়ক কর্মশালা

এখন সময়: বুধবার, ৯ জুলাই , ২০২৫, ০৪:২০:২৯ এম

 

খুলনা প্রতিনিধি: খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে মঙ্গলবার “জলবায়ু পরিবর্তন ও জলবায়ু অর্থায়ন: জাতীয় ও আন্তর্জাতিক প্রেক্ষাপট” শীর্ষক দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশন (পিকেএসএফ) এবং গ্রীন ক্লাইমেট ফান্ড (জিসিএফ)-এর যৌথ উদ্যোগে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় গবেষণাগারের সম্মেলন কক্ষে এই কর্মশালার আয়োজন করা হয়।

অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মোঃ রেজাউল করিম। তিনি বলেন, প্রাকৃতিক দুর্যোগ আমরা থামাতে পারবো না, আমাদেরকে তা মোকাবিলা করেই এগিয়ে যেতে হবে। দুর্যোগ মোকাবিলাকে সহনশীলতার পর্যায়ে নিয়ে আসার জন্য সরকার, প্রতিষ্ঠান এবং জনগণের সম্মিলিত দায়িত্ব পালন করতে হবে।

উপাচার্য পাইকগাছায় খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রস্তাবিত অফশোর ক্যাম্পাসের সম্ভাবনার কথাও তুলে ধরেন, যেখানে ভেটেরিনারি, ফিশারিজ, ম্যানগ্রোভ ফরেস্ট এবং কৃষি শিক্ষায় ডিপ্লোমাধারীদের উচ্চশিক্ষার সুযোগ থাকবে। সেইসঙ্গে তিনি একটি “ক্লাইমেট চেন্জ এন্ড ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট ইনস্টিটিউট” স্থাপনের পরিকল্পনার কথাও জানান।

কর্মশালায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন পিকেএসএফ-এর ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর ড. ফজলে রাব্বি সাদেক আহমেদ। কর্মশালার সভাপতিত্ব করেন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স ডিসিপ্লিনের প্রফেসর ড. মো. আব্দুল্লাহ ইউসুফ আল হারুন। স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন একই ডিসিপ্লিনের পিএইচডি গবেষক মোস্তফা মুজতাহিদ আল হুসাইন।

কর্মশালায় খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন ডিসিপ্লিনের শিক্ষক, গবেষক ও শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন এবং জলবায়ু অর্থায়ন ও অভিযোজন বিষয়ক গুরুত্বপূর্ণ দিকগুলো নিয়ে আলোচনা করেন।

 

Ad for sale 100 x 870 Position (2)
Position (2)
Ad for sale 225 x 270 Position (3)
Position (3)
Ad for sale 225 x 270 Position (4)
Position (4)